lunes, 30 de mayo de 2016

Programa Oficial Arde Lucus 2016

Disfruta del Arde Lucus 2016 del jueves 16 al domingo 19 de junio


PROGRAMA OFICIAL

Descárgate el programa completo en http://www.ardelucus.com/img/DEF_CASTELLANO.pdf


JUEVES 16
  • 18:00
    Apertvra de las pvertas de la civdad (Gvardia Pretoriana)
    Porta de San Pedro
  • 18:30
    Pasacalles mvsical
    Pr. do Campo Castelo
  • 19:30
    Desfile de las tropas Lvcvs Eqvites
    Por las calles de la civdad
  • 20:00
    Desfile del Senatvs Lvcvs Avgvsti
    Por las calles de la civdad
  • 20:30
    Desfile de las tropas Cohors III Lvcensivm
    Por las calles de la civdad
  • 20:45
    Presentación del librvm: “Donde avllan las colinas” de Francisco Narla
    Salón de colvmnas del Círcvlo das Artes
  • 00:00
    Lvdvm saltatorivm
    Pr. de Santa María
  • 20:00
    Desfile por las calles de la civdad
    Pr. da Constitvción
  • 21:00
    Nacimiento del Arde Lvcvs, xv aniversario **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. Maior
  • 21:30
    Encendido del fvego sagrado de Vesta **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. Maior
  • 22:00
    Convivivm, xv aniversario //Menú romano // Aperitivo: Tosta de cebolletas con salsa agridvlce de requesón, pasas y piñoñes // Plato principal: mejillones con puerros y ajedrea / Costilla de cerdo con albaricoque // Postre: tarta Arde Lvcvs, uvas y melón (Tras pagar 18 € en el restaurante Porta Santiago 982 25 24 05)
    Pr. de Santa María
  • 22:30
    Hércvles, el mvsical. Nveve nominaciones en la 9ª edición de premios de Teatro Musical
    Pr. de Santa María
  • 00:00
    Lvdvm saltatorivm
    Pr. de Santa María
VIERNES 17

  • 11:00
    Inavgvración del Macellvm
    Pr. Maior
  • 11:05
    Desfile CEIP Anexa
    Rva Bispo Agvirre
  • 11:15
    Desfile de la Asociación Mercenarios Galaicos
    Por las calles de la civdad
  • 11:30
    Llegada desde Itálica de los gladiadores Ars Dimicandi
    Pr. Maior
  • 12:00
    Desfile de la Asociación Lvcvs Eqvites
    Por las calles de la civdad
  • 12:15
    Mvnvs gladiatorio Ars Dimicandi **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. Maior
  • 12:30
    Pasacalles mvsical
    Pr. da Soidade
  • 13:00
    Wyrdamvr
    Pr. do Campo Castelo
  • 13:30
    Desfile de la Asociación Gvardia Pretoriana
    Por las calles de la civdad
  • 16:00
    Antología fingoiana: sobre lo hvmano y lo divino (Colegio Fingoi)
    Pr. Roxa (Fingoi)
  • 16:30
    Apertvra campamentos. Inavgvración del castra
    Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
  • 16:35
    Presentación de la cabaña castreña (Campamento Terra Copora)
    Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
  • 17:00
    Salvocondvctos (Campamento Senatvs de Lvcvs Avgvsti)
    20:30
    Pr. da Constitvción
  • 17:10
    Golfvs de Lvcvs (Debvlla Escénica) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. Maior
  • 17:15
    En bvsca de Ivppiter
    Pr. do Campo Castelo
  • 17:30
    Calco de petroglifos (Campamento Trebas Galaicas)
    Cantiño Nemesio Cobreros
  • 17:40
    Mvnvs gladiatorio / Ars Dimicandi
    Pr. de San Marcos
  • 17:45
    Gladiadores de Lvcvs Avgvsti
    Pr. do Campo Castelo
  • 18:00
    Nascitvrvs
    Qviosco pr. Maior
  • 18:15
    Taller de mandalas castreñas (Campamento Lvgdvnvm)
    Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
  • 18:30
    El favno
    Pr. da Soidade
  • 18:45
    Los mimos
    Fondo de la pr. Maior
  • 18:50
    Bavtizos celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Porta Miñá
  • 19:00
    Hermanamiento Mercenarios Iberos de Carthago Nova (Mercenarios Galaicos)
    Pr. da Horta do Seminario
  • 19:10
    Taller tácticas e impedimento legión (Campamento Pax Romana)
    Praza da Constitución
  • 19:15
    Salida de las olimpiadas
    Qviosco de la pr. Maior
  • 19:30
    Mvnvs Atlética / Ars Dimicandi
    Pr. de Santa María
  • 19:35
    Elaboración de cerveza castreña (Campamento Tir Na N´og)
    Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
  • 20:00
    Entrada legiones romanas al mando del general Caio Antistio “El Viejo”
    Pvente romano
  • 20:15
    Romani Ite Domvm /Nostrvm Cai
    Pr. Santo Domingo
  • 20:30
    Ceremonia de fin de la infancia (Campamento Asemblearias de Lvcvs Avgvsti)
    Jardines del Mvseo Provincial
  • 20:35
    Héroes legendarios
    Pr. de Santa María
  • 20:45
    Cventos de sátiros
    Pr. Maior
  • 21:00
    Crvcifixión (Caetra Lvcensivm)
    Pr. do Campo
  • 21:10
    Bodas celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Porta Miñá
  • 21:15
    Recepción de Caio Antistio **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Fondo de la pr. Maior
  • 21:25
    La caída de Ivpitter (Grvpo de mitoloxía de Lvcvs Avgvsti)
    Pr. Maior
  • 21:45
    Wyrdamvr
    Pr. Horta do Seminario
  • 21:50
    Ditirambos
    Pr. do Campo Castelo
  • 22:15
    Sesión del senado / Elección del censor (Senatvs de Lvcvs Avgvsti) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Fondo de la pr. Maior
  • 22:30
    Invocación drvída (Campamento Mercenarios Galaicos)
    Pr. Horta do Seminario
  • 22:45
    Pasacalles celta
    Pr. do Campo Castelo
  • 23:00
    Errantes
    Pr. Maior
  • 23:00
    Animación de calle
    02:00
    Centro histórico
  • 23:15
    Las hvestes os convocan
    Pr. Santa María
  • 23:30
    Explanada pabellón mvnicipal
    El desafío de los titanes Espectácvlo con entrada* *Sólo se podrá acudir con entrada, y se recomienda ir caracterizado/a con los atavíos de la época. Venta de entradas mediante la página web entradaslugo.es Precio 2 euros
  • 23:45
    El carro de Baco
    Pr. de Santo Domingo
  • 00:00
    Minotavro
    Pr. Soidade
  • 00:15
    Tambores de fvego
    Pr. de Santa María
  • 00:30
    Correfvego
    Pr. da Constitvción
  • 00:45
    El favno
    Pr. de San Marcos
  • 01:00
    La invasión
    Pr. da Soidade
  • 01:30
    El carro de Baco
    Rva da Raíña
  • 02:00
    Los hijos de Drako
    Pr. de Santa María

SABADO 18

  • 11:00
    Apertvra del Castra de Lvcvs Avgvsti y del Macelvm
    Pr. Maior / Castra (carril dos Fornos)
  • 11:00
    Lvdvs Lvcvs
    14:00
    Pr. Ferrol
  • 11:15
    Ex Novo Mvneram realidad aumentada
    22:00
    Ronda de la Mvralla / A Mosqveira
  • 11:30
    Lancia et Prendi (Campamento Mercenarios Galaicos)
    Pr. da Horta do Seminario
  • 11:45
    Paseo en cvadrigas (Campamento Lvcvs Eqvites)
    Castra (carril dos Fornos)
  • 12:00
    Pasacalles (Achádego)
    Por las calles de la civdad
  • 12:10
    Seres mitológicos
    Pr. Horta do Seminario
  • 12:15
    Romani Ite Domvn /Nostrvm Cai **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Fondo de la pr. Maior
  • 12:30
    Encventro damas del imperio
    Campamento Asemblearias de Lvcvs Avgvsti (Jardines del Mvseo Provincial)
  • 12:45
    Lvdvs Militis (Campamento Cohors III Lvcensivm)
    Pr. Maior / Castra (carril dos Fornos)
  • 13:00
    Nombramiento civitas honoris **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. Maior / Castra (carril dos Fornos)
  • 13:15
    Insanvs circvs (Achádego) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. Santa María
  • 13:30
    Aqvellos cvriosos romanos
    Pr. Campo Castelo
  • 13:45
    El favno
    Por las calles de la civdad
  • 14:00
    Contratación Lanceros Hóplitas Libios de Carthago Nova (Campamento Gvardia Pretoriana)
    Pr. de San Marcos
  • 16:00
    Mvnvs gladiatorio Ars Dimicandi **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. de Santa María
  • 16:30
    Conservación de alimentos a la castreña (Campamento Tir Na N´og) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
  • 16:45
    Nascitvrvs
    Qviosco de la pr. Maior
  • 17:00
    Mitología para ignoranti (Hipócrita Teatro)
    Tramo peatonal de la ronda
  • 17:00
    Degustación de jamón gallego a cargo de los maestros Ángel Vigo y Raúl Freire (hasta terminar existencias)
    Mercado Municipal
  • 17:10
    Talleres galaicos (Campamento Clan de Breogán)
    Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
  • 17:15
    Comienza la batalla
    Fondo de la pr. Maior
  • 17:30
    Castreños
    Pr. da Horta do Seminario
  • 17:45
    El drvída y las drvidesas
    Pr. de San Marcos
  • 17:50
    Bavtizos celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Porta Miñá
  • 17:55
    Desfile de Salesiani Lvci Avgvsti
    Salida desde la Pr. da Milagrosa
  • 18:00
    Circvs romano Espectácvlo con entrada *Sólo se podrá acvdir con entrada, y se recomienda ir caracterizado/a con los atavíos de la época. Venta de entradas mediante la página web entradaslugo.es Precio 2 euros
    Explanada del pabellón mvnicipal
  • 18:05
    Minotavro
    Pr. de Campo Castelo
  • 18:10
    Toma del Castro Medvlio (Campamento Trebas Galaicas y Gvardia Pretoriana)
    Nemesio Cobreros
  • 18:15
    Rvdis
    Pr. de Santa María
  • 18:20
    Lvdvs (Caetra Lvcensivm)
    Pr. de San Marcos
  • 18:30
    Contvbernivm Mvtatio (Campamento Cohors III Lvcensivm)
    Pr. Maior
  • 18:35
    Castreños
    Pr. de Santo Domingo
  • 19:00
    Mvnvs Atletica / Ars Dimicandi
    Pr. Santa María
  • 19:30
    Cleopatra y Marco Antonio (Hipócrita Teatro) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Escaleras de la Pr. Abastos
  • 19:45
    Tambores de Braga
    Pr. da Soidade
  • 20:00
    Bodas celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Porta Miñá
  • 20:15
    El favno
    Pr. Maior
  • 20:30
    Desfile: tropas romanas y de las tribvs castreñas por la rda. de la Mvralla
    Salida del paseo peatonal de la rda. da Mvralla
  • 20:30
    Desfile: tropas romanas y de las tribvs castreñas por la rda. de la Mvralla
    Salida del paseo peatonal de la rda. da Mvralla
  • 20:45
    Mitología para ignorantes (Hipócrita Teatro)
    Fondo de la pr. Maior
  • 21:00
    Bodas romanas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Qviosco de la pr. Maior
  • 21:15
    Seres mitológicos
    Pr. de San Marcos
  • 21:30
    Golfvs de Lvcvs (Debvlla Escénica) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. do Campo Castelo
  • 21:45
    Wyrdamvr
    Pr. da Horta do Seminario
  • 22:00
    La procesión de la profetisa (Nova Escena Teatro)
    Pr. de Santo Domingo
  • 22:00
    Animación en la calle
    02:00
    Por las calles de la civdad
  • 22:15
    Ritval fvnerario (AC Tierraqvemada, Trebas Galaicas)
    Pr. de Santa María
  • 22:30
    Tambores de Braga
    Pr. da Soidade
  • 23:00
    Entierro del pretoriano caído (Campamento Gvardia Pretoriana, con Senatvs y Vestales de Lvcvs Avgvsti)
    Pr. de San Marcos
  • 23:15
    Correfvego
    Pr. da Horta do Seminario
  • 23:20
    Mvnvs gladiatorio Ars Dimicandi
    Pr. de Santa María
  • 23:30
    Las hvestes os convocan
    Pr. Maior
  • 23:45
    Las llamas de vn pensamiento
    Pr. de San Marcos
  • 00:00
    Qvema de la Moenivm *La representación de la qvema de la Mvralla se podrá segvir desde el paseo de Vila de Foz. Por razones de segvridad, el parque Rosalía de Castro permanecerá cerrado dvrante todo el día.
    Parqve de Rosalía de Castro
  • 00:15
    Pachamama
    Pr. de Campo Castelo
  • 00:30
    La procesión de la profetisa (Nova Escena Teatro) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Tramo peatonal de la Mvralla
  • 01:00
    Noche de brujas
    Pr. da Soidade
  • 01:30
    Pachamama
    Fondo de la pr. Maior
  • 02:00
    Venta de esclavos **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Qviosco de la pr. Maior
  • 02:15
    Concierto de Pan de Capazo
    Pr. de Sta María
DOMINGO 19

  • 11:00
    Apertvra del Castra de Lvcvs Avgvsti y del Macellvm
    Pr. Maior / Castra (carril dos Fornos)
  • 11:05
    Tambores de Braga
    Pr. Soidade
  • 11:10
    Exposición de material castreño (A Castronela)
    Pr. Anxo Fernández Gómez
  • 11:15
    Los mimos
    Pr. Campo Castelo
  • 11:30
    Desfile de los colegios por las calles de la civdad. Participan: CPR La Milagrosa, CEIP Paradai, CEIP Sagrado Corazón, CEIP Rosalía de Castro, CPR Cervantes, CEIP Casás, CEIP Menéndez Pelayo, CEIP Virxe da Soidade, CPR M.ª Auxiliadora, CEIP Anexa, CPR Divino Maestro, CEIP Divina Pastora, CEIP Illa Verde, CEIP Albeiros, CEIP Luís Pimentel, CEIP As Mercedes, CEIP Manuel Mallo Mallo, CPR La Inmaculada, CEIP A Ponte, CEIP Quiroga Ballesteros.
    Salida desde la pr. de San Marcos
  • 12:10
    Cella Vinaria (Campamento de la Cohors III Lvcensivm)
    Pr. Maior
  • 12:15
    Ceix y Alcione
    Pr. Campo Castelo
  • 12:30
    Mvnvs Atlética - Ars Dimicandi
    Pr. de Santa María
  • 12:35
    Seres mitológicos
    Pr. Soidade
  • 12:40
    Tambores de Braga
    Salida desde la rva Bispo Agvirre
  • 12:45
    La vida y la gverra de los celtiberos (AC Tierraqvemada – Trebas Galaicas) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. de San Marcos
  • 13:00
    Sesión del senado - La elección del censor **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Fondo de la pr. Maior
  • 13:10
    Wyrdamvr
    Pr. Pío XII
  • 13:15
    Las mvsas de Plavto
    Pr. do Campo Castelo
  • 13:30
    El favno
    Pr. Horta do Seminario
  • 14:00
    De dioses e historia, Psique y Cvpido (Mitología de Lvcvs Avgvsti) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Fondo da pr. Maior
  • 16:00
    Comienza la batalla
    Pr. da Horta do Seminario
  • 16:15
    Lvdvs lvcvs
    Pr. Ferrol
  • 16:30
    Bavtizos celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Porta Miñá
  • 16:35
    La ola de oro (a cargo de la Fvndación Anade) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. de Santa María
  • 16:45
    Mvnvs gladiatorio - Ars Dimicandi **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. de San Marcos
  • 17:00
    Bodas romanas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Qviosco de la pr. Maior
  • 17:15
    Lvdvs gladiatorio de Caetra Lvcensivm
    Pr. do Campo Castelo
  • 17:30
    Locvs Bardvs
    Pr. de Santa María
  • 17:45
    Gladiadores Lvcvs Avgvsti
    Pr. Maior
  • 18:00
    Circvs romano Espectácvlo con entrada *Sólo se podrá acvdir con entrada, y se recomienda ir caracterizado/a con los atavíos de la época. Venta de entradas mediante la página web entradaslugo.es Precio 2 euros
    Explanada del pabellón mvnicipal
  • 18:10
    Aqvellos cvriosos romanos
    Pr. Campo Castelo
  • 18:15
    Hércvles infantil
    Pr. Santa María
  • 18:30
    Bodas celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Porta Miñá
  • 19:00
    Las hvestes os convocan
    Pr. da Soidade
  • 19:30
    Pasacalles celta
    Pr. Horta do Seminario
  • 19:45
    El favno
    Pr. da Constitvción
  • 20:00
    En bvsca de Ivpitter
    Pr. Santa María
  • 20:45
    Seres mitológicos
    Pr. Maior
  • 21:00
    Acto final legiones romanas y tribvs castreñas Caetra Lvcensivm / Lvcvs Eqvites / Civitas Lvcensi / Cohors Iii Lvcensivm / Terra Copora / Pax Romana / Salesianos de Lvci Avgvsti / Senatvs Lvcvs Avgvsti / Trebas Galaicas / Mercenarios Galaicos / Castronela / Lvgdvnvm / Civitas Lvcensis / Tir Na N´og / Terra Copora / Clan de Breogan / Gvardia Pretoriana / Vestales de Lvcvs Avgvsti / Asemblearias de Lvcvs Avgvsti **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Parque Rosalía de Castro (Vila de Foz)
  • 21:15
    La invasión
    Pr. Maior
  • 21:30
    Mvnvs gladiatorio / Ars Dimicandi
    Pr. de Santa María
  • 22:00
    Cierre de pvertas (Gvardia Pretoriana)
    Porta Miñá
  • 22:30
    Las vestales preservan el fvego sagrado del Arde Lvcvs **Actividad con intérprete de lengua de signos**
    Pr. Maior