El Resurrection Fest mejor festival peninsular de gran formato en los Iberian Fest Awards

El Resurrection Fest arrasa en los Iberian Fest Awards y se alza como mejor festival peninsular de los Iberian Festival Awards, que se celebraron anoche en Lisboa.

El Resurrection Fest reina entre los festivales de España y Portugal al coronarse como el mejor festival peninsular de gran formato. 

Los IFA, básicamente, son unos premios dedicados a premiar distintos aspectos de los festivales dentro del ámbito de la península ibérica. 

También entra alguna categoría dedicada a medios y a grupos, como es el caso de la de Best Media Partner o la de Best Live Performance, esta última dividida entre grupos internacionales o peninsulares. 

El concierto de Rammstein en el Resurrection Fest y el de Desakato en el Viña Rock fueron los ganadores de estas categorías. 

El Resu fue uno de los grandes triunfadores de la noche, coronándose como mejor festival de gran formato, mejor cartel y mejor zona de acampada. 




 Aquí podéis ver la lista completa de ganadores

01. BEST MAJOR FESTIVAL

Resurrection Fest (ES) Winner

O Sol da Caparica (PT) National Winner

02. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL powered by Polishows

Festival Med (PT) Winner

Tsunami Xixon (ES) National Winner

03. BEST SMALL FESTIVAL

Party Sleep Repeat (PT) Winner

La Mar de Musicas (ES) National Winner

04. BEST NEW FESTIVAL

The BPM Festival: Portugal (PT) Winner

Wam Estrella de Levante (ES) National Winner

05. BEST LINE-UP powered by Artcor Light

Resurrection Fest (ES) Winner

Edp Cool Jazz (PT) National Winner

06. BEST CAMPING SITE

Resurrection Fest (ES) – Winner

Bons Sons (PT) – National Winner

07. BEST INDOOR FESTIVAL

Lisboa Dance Festival (PT) – Winner

Universal Music Festival (ES) – National Winner

08. BEST MEDIA PARTNER

Mondo Sonoro (ES) – Winner

Antena 3 (PT) – National Winner

09. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)

Rammstein – Resurrection Fest (ES) – Winner

Red Hot Chili Peppers – SBSR (PT) – National Winner

10. BEST LIVE PERORMANCE (PT/ES)

Desakato – Viña Rock (ES) – Winner

Miguel Araújo – Festival F (PT) – National Winner

11. BEST NON-MUSIC FESTIVAL

Andanças (PT) – Winner

Fes-map (ES) – National Winner

12. BEST LUSOPHONE AND HISPANIC FESTIVAL


O Sol da Caparica (PT)

13. BEST ACADEMIC FESTIVAL

Semana Académica Lisboa (PT) – Winner

Telecogresca (ES) – National Winner

14. BEST TOURISTIC PROMOTION

Bilbao BBK Live (ES) – Winner

Festival Med (PT) – National Winner

15. BEST CULTURAL PROGRAMME powered by Gerador

FMM Sines (PT) – Winner

Wam Estrella de Levante (ES) – National Winner

16. BEST COMMUNICATION

Lisb-On #Jardim Sonoro (PT) – Winner

Sonorama Ribera (ES) – National Winner

17. BEST SERVICE PROVIDER

Cision (PT) – Winner

Event Industries (ES) – National Winner

18. BEST BRAND ACTIVATION powered by Fire! Comunicação

Ron Barceló / PortAmérica (ES) – Winner

Smas / O Sol da Caparica (PT) – National Winner

19. BEST USE OF TECHNOLOGY powered by Embly

Mb Way (PT) – Winner

Idasfest (ES) – National Winner

20. BEST HOSTING AND RECEPTION

Bilbao BBK Live (ES) – Winner

Bons Sons (PT) – National Winner

21. BEST INFRASTRUCTURE

Bilbao BBK Live (ES) – Winner

MImo (PT) – National Winner

22. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY

Edp Cool Jazz (PT) – Winner

Low Festival (ES) – National Winner

23. EXCELLENCE AWARD

Roberta Medina ( director Rock in Rio Lisboa)