Festival Ortigueira 2010 programa

Festival de Ortigueira 2010

Del 8 al 10 de julio de 2010

Un año más el festival internacional de Ortigueira llega como una de las citas obligadas del verano a Galicia.

Este año el programa es el siguiente:

Jueves 8 de julio
22 h- Noche de folk rock
Escenario Estrella Galicia
Kreposuk (Bretaña)
Celtas Cortos (Castilla León)
Oysterband (Reino Unido)

17 h- Feria de artesanía
Paseo marítimo
Apertura de casetas del feiral

18 h- Universo Crebinsky
Teatro + Plaza de Isabel II
Estreno de la película (5 €), y después, actuación de la Banda Crebinsky en la Praza Isabel II

20 h- Inauguración exposiciones:
Casa Consistorial
"Carácter Celta"

"Miradas en el Camino de Santiago"

20:15 h- Inauguración musical
Plaza de Isabel II y Alameda
Escola de Gaitas de Ortigueira (Galicia), Jonhston Pipe Band (Bretaña), Banda de Gaitas Viana - Manzaneda (Galicia), Dúo zanfona y voz (Óscar Fernández y Cristina Pico) y cuarteto de gaitas escocesas

Viernes 9 de julio
20 h- Sesión de conciertos
Escenario Estrella Galicia
Marful (Galicia)
Escola de Gaitas de Ortigueira (Galicia)
Cristina Pato + invitados (Galicia)
Orion (Bélgica/ Bretaña/ Irlanda)
Afterhours, "The bothy band tribute" (Irlanda)
Qui hi ha? (Cataluña)

12 h- Pasacalles
Biblioteca - Plaza de Isabel II
Johnstone pipe band (Escocia)

17 h- Universo Crebinsky
Plaza de Isabel II + Teatro
Banda Crebinsky + película (5 €)

18 h- Pasacalles
Biblioteca- Campo San Roque
Bagad Karreg An Tan (Bretaña), Banda de gaitas Viana- Manzaneda e corpo de baile da Asociación Gamela e Anduriñas (Galicia)

18:30 h- Muestra bandas y baile
Campo de San Roque
Con las agrupaciones del desfile previo.

20 h- Universo Crebinsky
Plaza de Isabel II + Teatro
Banda Crebinsky + película (5 €) (5 €)

Sábado 10 de julio
20 h- Sesión de conciertos
Escenario Estrella Galicia
Bagad Karreg An Tan (Bretaña)
Chirlomirlo (Galicia)
Leilía (Galicia)
Anxo Lorenzo Band (Galicia)
Gaelic Storm (EE.UU.)
Shooglenifty (Escocia)
Rare folk (Andalucía)

12 h- Pasacalles
Plaza Isabel II- Avda. de la Penela
Banda de gaitas El Enxambre (Asturias)

12 h- Concierto didáctico
Claustro Casa Consistorial
Molard Brothers

16 h- Radio en directo
Teatro de Beneficencia
Lume na palleira de Radio Galega

17:30 h- Pasacalles
Plaza Isabel II- Avda. de la Penela
Johnstone pipe band (Escocia), Banda de gaitas Celturia (Valencia), Banda de gaitas Mazikandú (Murcia)

18 h- Muestra de baile
Avda. de la Penela
Con las agrupaciones del desfile previo.

18 h- Concierto callejero
Praza de Isabel II
Molard Brothers


Domingo 11 de julio
17 h- Proyecto Runas 2010
Escenario Estrella Galicia
Celtic Maze (Madrid)
Xabi Aburruzaga Band(Euskadi)
The Crass (Galicia)

12 h- Desfile de bandas
Salida desde explanada conciertos
Escola de Gaitas de Ortigueira, Banda de gaitas de Ladrido, Banda de gaitas de AC Malante de Malpica, Banda de gaitas Viana- Manzaneda, Cuarteto Os Viqueiras (Galicia), Johnstone pipe band (Escocia), Bagad Karreg An Tan (Bretaña), Banda de gaitas El Enxambre (Asturias), Banda de gaitas Celturia (Valencia) y Banda de gaitas Mazikandú (Murcia)

14 h- Radio en directo
Teatro de Beneficencia
Lume na palleira de Radio Galega

19 h- Universo Crebinsky
Teatro de Beneficencia
Último pase de "Os Crebinsky" (5 €)